История изобретения аэрозольного баллончика

5 июня 2018

Думаю каждый из нас хоть раз в жизни пользовался аэрозольным баллончиком. Это удобно, практично и не требует специальных навыков. Что уж говорить, даже лак для ногтей стали выпускать в спрее! А ведь кто-то его изобрел. Когда? Для каких целей? Каким он был изначально? Давайте узнаем!

Термин «аэрозоль» предположительно начал использовать Фридрих Г. Доннан во время Первой мировой войны, чтобы описать аэро-раствор - облака микроскопических частиц в воздухе.

ПЕРВЫЕ УПОМИНАНИЯ

1. Концепция аэрозоля зародилась в 1790 году, когда во Франции появились первые газированные напитки под давлением


2. В 1837 году человек по имени Перпинья изобрел первые сифон и клапан, а позже, в 1862 году был испытан первый прототип аэрозольного баллончика. Правда он был изготовлен из тяжелой стали и был слишком громоздким, чтобы заинтересовать общественность.

3. В 1899 году изобретатели Helbling и Pertsch запатентовали аэрозоли под давлением, используя метил и этилхлорид в качестве пропеллентов.


ЭРИК РОТХАЙМ

23 ноября 1927 года норвежский инженер Эрик Ротхайм запатентовал первый аэрозольный баллончик и клапан, которые могли удерживать и распылять продукты и системы ракетного топлива. Это был предшественник современного аэрозоля и клапана.

В 1927 году Эрик продемонстрировал свое изобретение успешному бизнесмену и производителю краски Альфу Бьерке и уже следующем, 1928 году, они подписали соглашение об использовании аэрозольных баллончиков в производстве всех красок, лаков и жидких восков компании Бьерке. Но коммерческого успеха не последовало. В 1931 году распылительная система Ротхайма (Rotheim Spraying System) была представлена на международный рынок. Ротхайм умер в 1938 году, а в следующем году компания, производящая его аэрозольные баллончики, обанкротилась.

ЛАЙЛ Д. ГУДХЬЮ И УИЛЬЯМ Н. САЛЛИВАН

Лайл Гудхью

Идея такой упаковки для жидкости не переставала занимать изобретателей.

В конце концов, усовершенствования основополагающего принципа распылительной головки американцев Лайла Д. Гудхью и Уильяма Н. Салливана позволили лучше адаптировать технологию распыления сначала с помощью аэрозольной бомбы для борьбы с насекомыми, а затем и для других продуктов.

«Это было в пасхальное воскресенье 1941 года, когда наступил великий момент в жизни Гудхью. Он просто распылил инсектицид с помощью нового аэрозоля над несколькими десятками американских тараканов. По его словам, «Менее чем за 10 минут все были на спине. В здании, кроме меня, никого не было. Я кричал в голос и танцевал, как безумный. Как только я смог восстановить самообладание, я поехал домой чтобы сообщитт Биллу Салливану и Джону Фейлсу результаты первого теста.”

В 1943 году Гудхью и Салливан запатентовали “бомбу в аэрозоле” (“Bug Bomb»), которая спасла жизни тысячам солдат во время 2 Мировой войны. В аэрозоле содержалась жидкость, отгоняющая москитов - переносчиков малярии. Солдаты просто распыляли инсектицид из маленьких контейнеров, которые всегда носили с собой.


Изобретение Bug Bomb было очень важным для вооруженных сил Америки особенно после того факта, что малярия сыграла огромную роль в поражении американских и британских войск Японии в Филиппинской операции в 1942 году. С 1942 по 1945 год войскам было отправлено 40 миллионов Bug Bomb!

После войны это изобретение породило новую международную многомиллиардную аэрозольную индустрию, а Лайла Гудхью прозвали «Отцом аэрозольной промышленности».

В аэрозольных баллончиках начали продавать и средства от насекомых, и разнообразные спреи для волос и многое-многое другое.

РОБЕРТ ГЕНРИ "БОБ" АБПЛАНАЛЬП

Роберт Абпланальп

Роберту, будучи участником Второй Мировой войны, не раз доводилось пользоваться Bug Bomb Гудхью и Салливана. Он был хорошим инженером и прекрасно понимал, на сколько дорого было производство клапана, который использовали в то время в производстве аэрозоля. Вернувшись со службы он организовал свой небольшой бизнес в механическом цеху, где изобрел аэрозольный клапан из легкого алюминия, благодаря которому производство аэрозольных банок значительно удешевилось. В 1949 году он организовал Precision Valve Corporation и уже к 1950 году его компанией было выпущено более 15 000 000 клапанов! Это стало началом его бизнес империи.

В 1974 году Фрэнк Шервуд Роуленд, профессор химии Калифорнийского университета в Ирвине, предположил, что долгоживущие органические галогеновые соединения, такие как хлорфторуглерод, широко использующиеся для повышения давления в баллонах с распылителем, достигают стратосферы, что приводит к разрушению озонового слоя. В 1976 году Национальная академия наук Соединенных Штатов выступила с докладом, в котором говорилось, что гипотеза об истощении озонового слоя была подтверждена научными доказательствами; поэтому в 1978 году Соединенные Штаты, Канада и Норвегия запретили использование хлорфторуглерода в аэрозольных баллончиках. Это заставило Боба вернуться обратно в лабораторию. Он заменил ХФУ на водорастворимые углеводороды и таким образом создал спрей, который стал совершенно безопасным для окружающей среды.

Это вывело производство аэрозольных баллончиков на совершенно новый уровень. Это изменение в составе спрея привело Боба к еще одному изобретению, которым мы пользуемся до сих пор: он придумал «Aquasol» или распылитель для носа, в котором в качестве источника давления использовался водорастворимый углеводород.

Умер Роберт от рака легких 30 августа 2003 года (ему был 81 год), оставив после себя более 300 патентов, связанных с аэрозолями.

КРАСКА В АЭРОЗОЛЬНОМ БАЛЛОНЧИКЕ

Эд Сэймур

Придуманный Бобом Абпланальпом распылительный клапан нашел применение не только в аэрозолях против насекомых и косметике. В том же 1949 году Эд Сэймур, владелец компании Sycamore, никак не мог найти удобный способ, чтобы продемонстрировать свое алюминиевое покрытие для окраски радиаторов. Тогда его жена Бонни предложила использовать банку-спрей из-под дезодоранта. Результат превзошел все ожидания и покрытие получилось красивым и ровным.

Однако Эд столкнулся с большой проблемой: через некоторое время после заправки материала пигмент осаждался на дно и забивал трубку при нажатии на клапан. Стало ясно, что продать такой продукт будет невозможно. Тогда он решил усовершенствовать аэрозольный баллончик с учетом нюансов своей краски. В 1953 году он запатентовал баллончик, в котором дно было выпуклым и внутри была мешалка – такая конструкция позволила с помощью нескольких движений перемешивать содержимое до однородной консистенции.

Это было просто гениально! Краска и кисть в одном! Она быстро сохла, занимала мало места, ей было очень удобно пользоваться и покрытие получалось равномерное, гладкое и без разводов. Стоит ли говорить, что Эд Сеймур очень быстро разбогател, а его компания и по сей день производит краски в аэрозольных баллончиках.


Аэрозольные баллончики, жидкая резина - наши дни

Благодаря достижениям в области изобретения и создания аэрозольных баллончиков мы наблюдаем в наши дни огромное разнообразие красок и материалов именно в такой фасовке: готовой к применению и удобной для использования!

Не отстают от современных тенденций и производители жидкой резины, заимствуя успешный опыт и удобство применения красок в аэрозольных баллончиках.
Конечно же это очень практично и просто, ведь с помощью жидкой резины в баллончике вы без проблем придадите поверхности свежий и красивый внешний вид!
Более того, поверхность, покрытая жидкой резиной (съемной краской), еще полностью защищена от влаги и коррозии, что делает само покрытие незаменимым помощником абсолютно в разных сферах деятельности.

Современный вид баллончиков с жидкой резиной Larex: