История бренда Plasti Dip. С чего началась покраска авто жидкой резиной Пластидип?

19 апреля 2018

Вы никогда не задумывались, как людям приходят в голову идеи продуктов, которых до этого не существовало на рынке?

«Все, что может быть изобретено, уже изобретено.» сказал Глава Патентного бюро США Чарлз Дьюлл в письме 1899 г. президенту У. Маккинли, предлагая ликвидировать Бюро

В нашей сегодняшней статье мы хотели рассказать об истории жидкой резины, а именно о пути от самой идеи до покрытия на Вашем авто.

Сидя за кружкой холодного пива после тяжелого трудового дня в небольшом городе Блейн, штат Минессота, отец и сын мечтали о том, чтобы их продукт стал популярен на весь мир и приносил людям пользу в повседневной жизни. Мечтам суждено сбываться, если в них верить. Не так ли?

Изобретение Plasti Dip

Своё начало жидкая резина берет под брендом Plasti Dip, который существует по сегодняшний день. История началась в далеком 1972 году, когда Роберт Хаасл изобрел Пластизоль – продукт для покрытия ручек и производства игрушек. В то время каждый ребенок мечтал о находящихся на пике популярности героях мультфильма Gumby and Pokey - их и производили из материалов Роберта.

Gumby and Pokey


Однажды он поймал себя на мысли, что людям может быть интересно для своих проектов использовать пластизоль в аэрозольных баллончиках. Тогда они получат прочное прорезиненное покрытие, которое будет удобно наносить на поверхность. Так он и занялся разработкой формулы Plasti Dip, которому его сын придумал название «жидкий пластик». 

Роберт Хаасл

Идея заключалась в том, что люди будут использовать Plasti Dip в домашних условиях для покрытия ручек своих инструментов, например ножниц для сада. С таким покрытием инструменты будет удобнее держать, они не будут скользить в руке, поэтому и работать ими будет значительно приятнее.

Идея казалась отличной!

В самом начале было очень трудно: Роберт Хаасл объехал всю страну: он заходил к большим ретейлерам ,таким как Sears и Ace Hardware с предложением поставить его товар на полки, но его старания не увенчались успехом. Роберт не терял надежды и не опускал руки. Чуть позже некоторые магазины всё-таки согласились выставить на продажу несколько инновационных продуктов компании, среди которых был и Plasti Dip.

Роберт Хаасл умер в 1998 году. Он так и не дождался того момента, когда почти каждый автолюбитель в Америке мечтает покрасить свой автомобиль в Plasti Dip, не видел покрашенных в свой материал колесных дисков и хромированных эмблем. Он так и умер с идеей, что это отличный материал для покрытия ручек инструментов. После смерти Роберта, дело продолжил его сын, Скотт Хаасл, выросший буквально внутри производства своего отца и с детства знающий все о растворителях и полимерах.

Популярность жидкой резины Plasti Dip

В мире ходят много споров по поводу того, кто первым придумал использовать Пластидип для окраски машин. Легенда гласит, что это был фанат автомобилей из Флориды, Джо Плешер, который увидел весь потенциал «жидкого пластика» Роберта Хаасла.

В 2010 году он захотел покрасить свои диски в черный цвет, но все, что он смог найти в гараже - это была банка жидкой резины Plasti Dip, оставленная там его братом. Уже на следующий день он скупал все банки Пласти Дипа, которые смог найти в магазинах в округе.

Скотт Хаасл

Джо Fonzie Плешер, парень, который начал это «резиновое безумие», продолжал эксперименты с Plasti Dip и стал выпускать видео-обзоры на своем канале YouTube, где он показывал, как легко и просто работать с этим материалом, как он снимается и наносится снова. Через 3,5 года его видео набрали более 60 миллионов просмотров!

«Когда я понял, что это покрытие снимается, я не мог перестать играть с этим колесом», - рассказывал Fonzie. - Я ушел в 2-недельный «запой», не переставая тестил, красил все что только можно на своей машине и потом снимал это. Однажды я позвонил в отдел продаж Plasti Dip и рассказал, что этим материалом можно красить машины и о том, какой огромный успех это может принести. Я очень хотел начать с ними работать.»

«Они сказали: если ты думаешь, что это сработает, продумай бизнес-план и сделай вебсайт, и я сделал dipyourcar.com. Мы совместно сняли несколько видео для YouTube, чтобы показать людям, как они могут сделать это сами и они стали вирусными. После этого, в 2011, мне дали дистрибьютерство Plasti Dip.» (ролик, с которого все началось: ссылка )

После этого Плешер, которому на тот момент было 32 года, уволился из страховой компании, где он работал, и начал заниматься окраской автомобилей жидкой резиной для авто Пластидип. Сейчас площадь его складов насчитывает 40 000 квадратных метров, у него несколько десятков сотрудников, которые ежедневно отгружают огромное количество заказов на весь мир. Он объяснил компании Plasti Dip International о необходимости выпуска Пластидип не только в аэрозольных баллончиках, но и в банках, для тех людей, которые хотят покрасить что-то большее, чем диски или полоски на машине.

«Это мой вариант выигрыша в лотерею» - говорит Плешер о дистрибьютерстве Пластидип.

В 2010 году продажи Plasti Dip выросли на 30%, а в 2011 был еще один скачок на 16% и продажи достигли 8,3 миллионов долларов.

«Лошадь вырвалась из-под нас» - смеялся Хаасл. «Люди бегут в Home Depot и другие магазины и тратят на жидкую резину каждые 7 долларов, которые они могут найти на своих кредитных картах»

«Мы видели как повсюду люди начали красить хромированные колесные диски и эмблемы в PD», - говорил Дэн Руж, вице-президент компании по маркетингу. «А один парень покрасил черные полосы на своем Corvette. И он выложил это на YouTube»

Людей завлекла возможность легкого и быстрого изменения внешнего вида авто с возможностью вернуть все к изначальному состоянию просто сняв покрытие, как пленку.

«А когда этот инновационный продукт попал в социальные сети, у него уже не было пути назад» - сказал Руж.

2018г, сотни машин по всему миру ежедневно красятся в жидкую резину. Роберт Хаасл своим изобретением открыл огромные возможности: теперь каждый человек может в считанные часы придать своему авто любой цвет или эффект без особых финансовых вложений!

Вот так интересно и непредсказуемо началась эпоха окраски авто в жидкую резину, а готовы ли вы стать частью этой истории и внести свою лепту в развитие данного направления? Следуя истории, даже самые безумные и казалось бы бесперспективные идеи могут иметь большой успех! Экспериментируйте, творите и меняйте цвета вместе с нами!